Мероприятие проводится при поддержке Департамента социальной защиты населения, опеки и попечительства Орловской области.

Два дня насыщенной деловой программы позволят Вам узнать:

  • о практике участия негосударственных поставщиков в оказании социальных услуг за счёт бюджетных средств. Какая ситуация в Орловской области и чем она отличается от общероссийских тенденций
  • об инновационных технологиях обслуживания пожилых людей и инвалидов
  • всё о платных услугах в учреждениях социального обслуживания (правовые основы, особенности оказания, оплата труда персонала, а также вопросы использования государственного имущества учреждений при оказании платных услуг)
  • о правовых, экономических и организационных основах изменения организационно-правовой формы государственных учреждений социального обслуживания

В конце октября 2018 года Центром Профессионального Развития и Инноваций в сотрудничестве с Департаментом социальной защиты населения, опеки и попечительства Орловской области был проведен региональный семинар «Эффективное управление учреждением социального обслуживания».

22-23 октября в г. Орел в рамках встречи выступили следующие эксперты:

  • Чагин Кирилл Георгиевич — руководитель проектов направления «Социальная политика» Фонда «Институт экономики города», консультант по социальной политике.
  • Романычев Илья Сергеевич — кандидат социологических наук, доцент кафедры теории и технологии социальной работы ГАУ города Москвы «Институт дополнительного профессионального образования работников социальной сферы».
  • Кадыров Фарит Накипович — доктор экономических наук, профессор, заместитель директора Центрального НИИ организации и информатизации здравоохранения Министерства здравоохранения Российской Федерации, Заслуженный экономист РФ.  

Чагин Кирилл Георгиевич открыл первый день семинара тематической секцией «Практика участия негосударственных поставщиков в оказании социальных услуг за счёт бюджетных средств: общероссийские тренды и ситуация в Орловской области».

В своем докладе Кирилл Георгиевич предложил предметно рассмотреть типы негосударственных поставщиков, оказывающих социальные услуги, как то коммерческие организации, индивидуальные предприниматели и социально ориентированные некоммерческие организации. Экспертом был раскрыт вопрос создания негосударственных некоммерческих организаций взамен государственных учреждений социального обслуживания с приведением примеров опыта регионов, рассмотрена специфика для отраслевых органов государственной власти, тема сотрудников учреждений и потребителей услуг. Опираясь на Федеральные законы Российской Федерации, Кирилл Георгиевич проиллюстрировал механизмы привлечения негосударственных поставщиков к оказанию социальных услуг. Не остались без внимания и задачи определения стоимости (подходы, способы расчета) и оценки качества услуг, оказываемых негосударственными поставщиками. Слушателям была представлена информация о рейтинге субъектов Российской Федерации по итогам реализации механизма поддержки социального предпринимательства и внедрению конкурентных способов оказания государственных услуг в социальной сфере.

В ходе своего выступления Кирилл Георгиевич не обошел вниманием вопросы, касающиеся непосредственно Орловской области. Так, спикер предложил использовать возможность привлечения негосударственных поставщиков к оказанию социальных услуг за счет бюджетных средств и подробно рассмотрел состояние рынка услуг, его возможности, продемонстрировал выгоды и риски. В заключение, Чагин Кирилл Георгиевич озвучил практические выводы для региональных органов социальной защиты населения Орловской области. Выступление было крайне благоприятно встречено слушателями благодаря профессиональному подходу в изложении информации спикером, а также вследствие ее безусловной актуальности.   Во второй половине дня эксперт Романычев Илья Сергеевич провел семинар, озаглавленный «Инновационные технологии обслуживания пожилых людей и инвалидов». В силу острой социальной проблематики темы, встреча получилась невероятно насыщенной по информативности и общественному резонансу. Так, спикер подробно рассказал о Московском опыте инновационных технологий и городском проекте «Московское долголетие». Последний разработан для поддержания достойного образа жизни и самореализации москвичей старше пятидесяти пяти лет и предлагает своим участникам творческие и спортивные занятия, а также обучение основам компьютерной грамотности и иностранным языкам. На примере этой программы, эксперт обозначил траекторию развития социальных проектов в Российской Федерации. Проанализировав вместе с аудиторией особенности подверженных риску социальных групп, Илья Сергеевич, предложил свое видение современных технологий обслуживания пожилых людей и лиц с ограниченной активностью на дому и в условиях стационара. Заслуживающим отдельного внимания стал разговор об особенностях и специфике долговременного ухода за наиболее нуждающимися группами населения.  

На второй день мероприятия слово было предоставлено Кадырову Фариту Накиповичу, который в первой половине дня провел семинар по теме «Платные услуги в учреждениях социального обслуживания». В ходе тематической секции эксперт осветил на такие злободневные вопросы как правовые основы осуществления деятельности, приносящей доходы и права учреждений социальной защиты различных типов по распоряжению доходами от деятельности, их приносящей. Фарит Накипович подробно и исчерпывающе рассмотрел особенности оказания медицинских услуг в учреждениях социальной защиты и ответил на вопросы участников семинара. Не менее актуальными оказались темы, посвященные правовым аспектам деятельности, такие как, заключение договоров на оказание платных услуг и законные основания для этого. Кроме того, были рассмотрены вопросы об оплате труда персонала, связанного с деятельностью по предоставлению платных услуг, в том числе сервисных и бытовых. Встреча завершилась общей дискуссией о том, могут ли социальные услуги являться дополнительными, если они включены в основной перечень гарантированных государством социальных услуг. Актуальность проблемы остро читалась в интенсивности полемики и расположенности слушателей к обсуждению вопроса. Во второй части дня Кадыров Фарит Накипович предложил участникам семинара ознакомиться со своими соображениями на тему «Правовые, экономические и организационные основы изменения организационно-правовой формы государственных учреждений социального обслуживания». Как доктор экономических наук, Фарит Накипович экспертно сравнил характеристики различных видов производителей социальных услуг, а также рассмотрел поставщиков других, предусмотренных нормативно-правовыми актами Российской Федерации. По просьбе отдельных лиц спикер раскрыл значение приватизации государственного учреждения, возможности и ограничения данного процесса. Среди обсуждаемых вопросов также фигурировала тема возможных целей изменения организационно-правовой структуры учреждений в сфере социального обслуживания и основные варианты изменения: реорганизация, преобразование, изменение типа учреждения. Крайне занимательным для слушателей стал вопрос о том, можно ли преобразовать государственные учреждения в коммерческие предприятия и возможность ознакомиться с опытом г. Санкт-Петербурга по акционированию государственных учреждений.

В заключение Фарит Накипович предложил аудитории подискутировать на тему инициативы Министерства Финансов РФ о преобразовании автономных учреждений в автономные некоммерческие организации и правомерно ли преобразование государственных учреждений в коммерческие организации, такие как, например, акционерные общества.   Информационно насыщенный, содержательный и прекрасно организованный, семинар по эффективному управлению учреждениями социального обслуживания оставил как у спикеров, так и у слушателей исключительно положительные эмоции, позволил рассмотреть наиболее актуальные вопросы и призвал всех заинтересованных к активной социальной деятельности.

Спикеры

Руководитель проектов направления "Социальная политика" Фонда "Институт экономики города", консультант по социальной политике.

Кандидат социологических наук, доцент кафедры теории и технологии социальной работы ГАУ города Москвы "Институт дополнительного профессионального образования работников социальной сферы"

Доктор экономических наук, профессор, заместитель директора Центрального НИИ организации и информатизации здравоохранения Министерства здравоохранения Российской Федерации, Заслуженный экономист РФ