Top.Mail.Ru

Состоялась международная конференция в Нижнем Новгороде

  28.10.2024

Всероссийская конференция с международным участием «Стратегии развития медицинских организаций в новых реалиях» состоялась!

 

Мероприятие проходило в Нижнем Новгороде с 7 по 10 октября 2024 года. Оно объединило представителей 23 регионов России и наших партнёров из Турции.

 

Первый день

конференции был посвящён темам пациентоцентричности и анализу ключевых тенденций в российском здравоохранении.

 

Спикерами стали: 

  • Бошкович Радомир, директор проектов консалтинговых компаний «Международный инновационный консалтинг» (Москва, Россия) и ALLAGES Ltd. (Белград, Сербия). Директорпосертификации ICI INTERNATIONAL QUALITY CERTIFICATES ISSUING SERVICES LLC (UAE, Dubai). Консультант по системам менеджмента в здравоохранении Член Экспертного совета по качеству Комитета Государственной Думы РФ по охране здоровья
  • Князев Евгений Геннадьевич, генеральный директор ООО «Международный инновационный консалтинг» (Россия, Москва) и органа по сертификации ICI INTERNATIONAL QUALITYCERTIFICATES ISSUING SERVICES LLC (UAE, Dubai). Руководитель проектов в медицине компании «Allages» (Белград, Сербия) Аудитор-эксперт системы добровольной сертификации Росздравнадзора «Качество и безопасность медицинской деятельности» Эксперт по сертификации, ведущий аудитор органа по сертификации «Русский Эксперт» (Москва). 
  • Елхова Елена Асагатовна. заместитель главного врача по организационно-методической работе ГБУЗ «Республиканский клинический перинатальный Центр» Министерства здравоохранения Республики Башкортостан.

 

В своём докладе Евгений Геннадьевич подробно рассмотрел, как современные медицинские организации могут эффективнее удовлетворять потребности пациентов в условиях санкций и глобальной цифровизации.

 

Елена Асагатовна объяснила разницу между терминами «пациентоцентричность», «человекоцентричность» и «ориентация на пациента». В своём выступлении она уделила внимание вопросам международной хартии, хартии прав пациентов и хартии прав медицинских работников, а также их влиянию на управление медицинскими учреждениями. Особый интерес вызвало обсуждение роли информационных технологий в повышении пациентоцентричности и вовлечении пациентов в процесс оказания медицинской помощи. 

 

По традиции первый день мероприятия закончился приветственным ужином. В расслабленной обстановке участники смогли поближе познакомиться и пообщаться.

 

Деловая часть второго дня

конференции началась с обсуждения темы «Автоматизация процессов в медицинских организациях», которую представили ведущие эксперты в области цифровизации здравоохранения:

 

  • Самченко Андрей Анатольевич, заместитель начальника Управления проектирования, разработки и сопровождения информационных систем ФГБУ «ЦНИИОИЗ» Минздрава России. 
  • Костевич Мария Игоревна, эксперт в области бюджетирования и финансового планирования медицинских учреждений Бизнес-аналитик в сфере интеллектуальной обработки данных и стратегического бизнес-анализа Специалист по вопросам организации и управления в здравоохранении государственного сектора. 
  • Шалев Дан Теймуразович, генеральный директор компании «КвинтСтрим» Цифровые решения по формированию финансовых стратегий и управленческих решений в здравоохранении. 
  • Краснов Михаил Борисович, директор направления по работе с ключевыми клиентами продукта TaskPilot. 

 

Спикеры обсудили ключевые аспекты автоматизации управления ресурсами и электронного документооборота, уделив особое внимание внедрению искусственного интеллекта для оптимизации управления проектами и ресурсами. 

 

Затем состоялась вторая тематическая секция: «Управление рисками в закупках медицинских товаров: от выбора поставщика до контроля качества». Ведущим был Васюшкин Андрей Владимирович, начальник Отдела номенклатуры медицинских изделий ФГБУ «Национальный институт качества» Росздравнадзора. Он подробно рассмотрел правовые аспекты закупок, параллельного импорта и контроля качества. Были представлены методы оптимизации процессов, позволяющие минимизировать риски при закупках медоборудования и медикаментов, а также стратегии взаимодействия с поставщиками. 

 

В своём выступлении он подробно рассмотрел правовые аспекты закупок, параллельного импорта и контроля качества медицинских товаров. Он также предложил методы оптимизации закупочных процессов, направленные на минимизацию рисков, а также стратегии взаимодействия с поставщиками. 

 

Далее слово перешло нашим партнёрам. Они освещали тему международного сотрудничества и проблем закупок импортного медицинского оборудования в условиях санкций. Ведущими были: 

  • Мунавар Мамединова, директор компании “BM Medical & Pharma” (Турецкая Республика). Членассоциации инфекционистов Азии. Biosafety association for Central Asia & the Caucasus (BACAC). Член ассоциации Европейской ассоциации микробиологов и инфекционистов МАХ/ ESMID. European Society of Clinical Microbiology and Infectious Diseases (Switzerland). Член совета ученых Республики Казахстан (RK). Член совета врачей CDC (Centers for Disease Control) (USA). Член совета Методических комиссий медицинских программ медицинских Университетов Республики Казахстан. Член ассоциации ASCO онкология (USA) Американское общество клинических онкологов. 35 научных печатных работ, 1 патент на изобретение, соавтор книги сборник «Нормофлора и дисбиозы человека» (2008), Соавтор методических пособий и типовых программ. 
  • Abdullah Öksüz, соучредитель компании “BM Medical & Pharma” (Турецкая Республика). Опыт работы на Российском рынке — 20 лет. Ассоциация «Российско-Турецкий диалог» (Россия). Ассоциация РуссКом (Турция). 
  • Садыкова Карина Ильгизовна, кандидат экономических наук, исполнительный директор Группы компаний «Гермес Медикал Групп». 

 

Эксперты поделились эффективными решениями проблем в области логистики и правовых аспектов, связанных с поставками медицинского оборудования, а также презентовали новые возможности для стажировок российских врачей в ведущих клиниках Стамбула.

 

Финальный день

конференции был полностью посвящён культурной программе.  Участники отправились на обзорную экскурсию по Нижнему Новгороду. Они посетили Городец «Город мастеров», насладились мастер-классом по городецкой росписи и прогулялись по знаменитым историческим местам города, включая Нижегородский Кремль и Стрелку. Во время экскурсии участники прониклись атмосферой города

 

Конференция стала площадкой для обмена опытом между российскими и международными экспертами. Отзывы участников были полны благодарности за глубину подготовки и высокий уровень представленных материалов. 

 

Участники отметили, что программа мероприятия оказалась не просто актуальной, а на шаг впереди современных вызовов. Наши гости также отметили уровень организации и высокий профессионализм спикеров. Совместными усилиями мы сделали это событие незабываемым, оставив след в сердцах и умах всех присутствующих!